+7(962)203-40-26
152322, Ярославская обл, Тутаевский р-н, п.Микляиха, ул.Калинина 30
Магазин: +7(980)740-97-14

Новости

Сегодня передали музею "Борисоглебская сторона" бекешу из романовской овчины. В 1922 году такая-же бекеша из романовской овчины была сшита работниками фабрики и подарена М.И.Калинину - "всесоюзному старосте".
История этой бекеши:   http://shubenki.ru/istoriya_fabriki/

 

 

30.08.2020
Еще одна косуха
30.08.2020

 Еще одна модель женской куртки-косухи.

Натуральная коричневая кожа снаружи, натуральная цветная овчина внутри.

Пока отшит только образец.

 

 

БЕКЕ́ША, бекеши, жен. (от венгерск. bekes).
Старинное долгополое пальто сюртучного покроя. Теплое пальто в таллию со сборками. (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940)
Название одежды происходит от имени Каспара Бекеша, командовавшего венгерской пехотой, щеголя, друга и сподвижника Стефана Батория. Сюртук венгерского покроя, неизвестного в Польше в то время, который носил Каспар, поляки назвали bekiezka.
Образцы иноземной мужской одежды,массово стали проникать на Русь в XVI веке, одной из первых была и бекеша. Позднее ношение образцов зарубежной одежды запрещалось царскими указами. Вновь бекеша стала набирать популярность в России в 1750-х годах, причем её неизменной деталью оставалась только меховая опушка. Материал изготовления, покрой, длину и воротники трактовали достаточно свободно, кому как нравилось, варьируя длину бекеши, форму и высоту воротника.
Упоминаний о бекеше в художественной литературе немало: длинную бекешу носил отец Николеньки Иртеньева в «Детстве» Толстого, «синие бекеши с бобровыми воротниками» – мальчики в той же повести. А «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» начинается со своего рода гимна бекеше, которую носил один из героев: «Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки!..»
Бекеша была неуставной формой одежды офицерского состава русской кавалерии, а затем зимней формой одежды личного состава Русской Императорской армии, высшего комсостава и личного состава РККА, инвентарной одеждой в Вооруженных силах СССР
Также, в годы гражданской войны бекеша была зимней верхней одеждой командного состава бронепоездов Красной Армии
Бекеша введена в Красной армии приказом РВС СССР № 14 от 31 января 1931 года.
В ВС СССР в соответствии с действующим ГОСТ 7416-73, введённым в действие с 1 июля 1974 года (в замен ГОСТ 7416-55) называется Бекеша овчинная нагольная. Настоящий государственный стандарт распространяется на овчинные нагольные бекеши, предназначаемые в качестве специального обмундирования
Бекеши изготавливаются двух типов, пяти размеров (48, 50, 52, 54, 56) и трёх длин (I, II, III) в каждом размере
И в настоящее время на Ярославской овчинно-меховой фабрике бекеши отшиваются в соответствии с ГОСТом.

14.06.2020
С праздником!
14.06.2020

 С праздником, коллеги!
С днем работника легкой промышленности!
Легонькой такой... 

 

 

В нашем фабричном магазине есть все. Или почти все.

Как и положено в сельмаге советского периода.

Посмотреть фото

21.05.2020
ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ!
21.05.2020

С 22 мая по 22 июня!

 

С К И Д К А 10%

на всю продукцию фабрики!

  

БЕСПЛАТНАЯ доставка

в любой регион РОСИИ!

 

 

02.05.2020
Парка мембрана.
02.05.2020

Парка на натуральной овчине.
Сделали несколько фото перед отправкой парки заказчице из Санкт-Петербурга.

Верх - серая мембрана, водонепроницаемый и непродуваемый материал. Внутри куртки 100% покрытие натуральной овчиной, в т.ч. рукава и капюшон. Регулировка по поясу и по низу куртки с помощью кулиски со шнуром-утяжкой. Двухзамковая молния. Капюшон съемный, на кнопках.
Мечта!

 

 

27.11.2019
Куртка "Елена"
27.11.2019

 Отшили куртку из черной стриженой овчины со светлым мехом. Интересный контраст.

 

К нам часто обращаются с просьбой изготовить меховой капюшон к летной куртке. Мы добавили капюшон отдельной позицией в наш каталог. Молнию для пристегивания капюшона и инструкцию по соединению прилагаем к заказу.

 По наставлению Петра в 1716 г. были выписаны из Силезии в Ярославль два овчара для расширения овцеводства на русских землях. Тогда же по указу царя для разведения и выращивания в личных хозяйствах было закреплено около 1000 голов овец. Размещены они были в пяти вотчинах, четыре из которых находились около г. Романова (ныне г. Тутаев Ярославской области). Отсюда, по основному месту разведения, они и получили название романовских.
Создание романовской овцы принесло славу здешним местам. Об изготовленных умельцами овчинных полушубках в народе говорили: «Весу в нем четыре фунта, а жару, что от четырех печей». И до сих пор о романовской овчине, которая считается лучшей в мире, говорят, что она теплая, как заячий пух, красива, как шкура песца, и прочна, как волчья шкура. Полушубки отличаются изяществом, легкостью и мягкостью, а высокое качество мездры не имеет себе равных. Весит такой полушубок не более 3 кг, прочен, служит более 10 лет, сохраняя хороший вид даже при постоянной носке.

 

Каталог продукции

         Мы в соцсетях:

           

+7(962)203-40-26

Последние просмотренные товары